fbpx
 

Gerencia de Servicios Academicos

La Gerencia de Servicios Académicos es un componente del Decanato de Asuntos Académicos y su función principal es articular los procesos administrativos con los departamentos académicos: Administración de Empresas, Ciencias y Tecnología, Ciencias Sociales y de la Conducta, Estudios Humanísticos y Pedagógicos, y Ciencias de la Salud. Su meta es ofrecer servicios ágiles y eficientes al estudiantado, a la facultad y a los directores académicos dentro de un ambiente organizacional de excelencia.

Dentro de las funciones principales se encuentra la programación de cursos, compra de equipos y materiales necesarios para el desarrollo de la academia, orientación y servicios a la facultad y estudiantes, entre otros. A este componente administrativo se le suma el personal de servicios de los laboratorios de ciencias quienes están a cargo del inventario de materiales de laboratorio y servicios coordinados con el estudiante y la facultad.

La Gerencia de Servicios Académicos cuenta con equipos de trabajo articulados y cooperativos atemperados a la luz del desarrollo tecnológico y los cambios que surgen en el Sistema y en el Recinto.

Colaboradores
Colaboradores

Rafael Santiago Góñez, Decano Auxiliar
Tel. (787) 284-1912 ext. 2037
e-mail: rsantiag@ponce.inter.edu

Norma J. Torres Torres, Técnico de Matrícula- Maestrías (DIMM 1, 2, 3)
Tel. (787) 284-1912 ext. 3049
e-mail: njtorres@ponce.inter.edu

Elba N. Rivera Vega, Asistente Administrativo II (DIMM 5)
Tel. (787) 284-1912 ext.2078
e-mail: elrivera@ponce.inter.edu

Jennifer Oquendo Alcover, Asistente Administrativo (temporero)
Tel. (787) 284-1912 ext. 2028
e-mail: joquendo@ponce.inter.edu

Jessica J. Orta Garcia, Técnica Laboratorio de Ciencias
Tel. (787) 284-1912 ext. 2038
e-mail: jjorta@ponce.inter.edu

Joel Orengo Orengo, Técnico de Laboratorio de Ciencias
Tel. (787) 284-1912 ext. 2038
e-mail: jorengo@ponce.inter.edu

Amarilis Orozco Andujar, Técnica Laboratorio de Ciencias
Tel. (787) 284-1912 ext. 2038
e-mail: aorozco@ponce.inter.edu

Jeannette Vélez Rodríguez, Técnico de Laboratorios de Ciencias Ópticas
Tel. (787) 284-1912 ext. 3321
e-mail: jvelez@ponce.inter.edu

María M. Rivera Ortiz, Técnica de Laboratorio de Enfermería
Tel. (787) 284-1912 ext. 3316
e-mail: mmrivera@ponce.inter.edu